Home > Aufklärung > Zu dick? >

 

Zu dick?

Frag doch mal Gabi: Ich bin mit meinem Freund jetzt ein Jahr zusammen, aber ich hab in letzter Zeit etwas...

Ich bin mit meinem Freund jetzt ein Jahr zusammen, aber ich hab in letzter Zeit etwas zugenommen da ich jetzt die Pille nemen. Ich habe Angst, dass mein Freund mich nicht mehr so hübsch findet. Ich hab auch das Gefühl, dass er anderen Mädchen nachschaut. Ich hab versucht abzunehmen, aber es klappt einfach nicht. Liebt mein Freund mich noch oder will er ein schlankeres Mädchen?

Tanja, 16 Jahre

Hallo liebe Tanja! Vielen Mädchen geht es wie dir, wenn sie beginnen die Pille zu nehmen. Der ganze Hormonhaushalt wird umgekrempelt, da ist es nichts ungewöhnliches, dass man ein paar Kilo zunimmt. Aber ich glaube nicht, dass dein Gewicht etwas an den Gefühlen deines Freundes für dich ändert. Denn er liebt ja nicht nur deinen Körper, sondern auch dein gesamtes Wesen, denn sonst wäre er ja nicht mit dir zusammen. Wenn du dich aber selbst unwohl fühlst, schlag ihm doch vor zusammen Sport zu treiben oder gemeinsam neue, gesunde Rezepte auszuprobieren. Das hilft dir nicht nur beim Abnehmen, sondern schweißt auch dich und deinen Freund noch mehr zusammen.

Fragen zu Liebe und Sex? Schreib an "Cool - Frag doch mal Gabi!"
E-Mail: redaktion@cool-magazin.at

Foto: © imago/blickwinkel